Inicio
Viernes 9 de octube de 2009
Ediciones pasadas
Suplementos
Especiales
Contacto
   Ver la edición de HOY     Listar resúmenes del 9 Oct 2009:
Picadas
Picadas
Resumen fotográfico

Suplemento Deportivo

Tamaño de letra
          Cerca de culminar la primera rueda del torneo femenino de Voleibol denominado "Amistad", que controla el Club Cla y Mor, las posiciones de los equipos en las series A y B quedaron estructuradas de la siguiente manera:  —  EQUIPOS PJ. PG PP. W.O. PTS.  —  Serie "A"  —  1.- Socavón 7 6 1 0 13  —  2.- Q.P.T.I. 7 5 2 0 12  —  3.- Cristal 6 5 1 0 11  —  4.- Icesud 5 4 1 0 9  —  5.- Chicas X 7 3 3 1 9  —  6.- Eco Canito 7 2 5 1 9  —  Five 6 1 5 0 7  —  N.T.N Eliminado  —  Serie "B"  —  1.- Maps 7 7 0 0 14  —  2.- Cla y Mor 7 5 2 0 12  —  3.- L.M. 6 5 1 0 11  —  4.- Jemas 6 3 3 0 9  —  5.- Orión 6 2 4 0 8  —  6.- M. Delicia 6 2 4 0 8  —  7.- Fanáticas 6 2 4 0 8  —  8.- O.D.T. Eliminado  —  LOS PARTIDOS  —  Domingo, 11 de octubre de 2009.  —  Cancha ELEC.  —  Hrs. 07.45.- ...
Leer nota completa (Pág 2)
Continúa el torneo de fútbol de salón, organizado por la Asociación de Ex alumnos del Colegio Ignacio León, en el evento participan los equipos campeones de los diferentes torneos inter promociones, este fin de semana se desarrollarán los siguientes encuentros:  —  DOMINGO 11 DE OCTUBRE   —  CANCHA COLEGIO REEKIE  —  13:50.- Ignacio León "C" vs. Simón Bolívar "B"  —  14:45.- Ignacio León "A" vs. La Salle "A"  —  15:30.- Simón Bolívar "A" vs. La Salle "B"  —  16:15.- Aniceto Arce "B" ...
Leer nota completa (Pág 2)
Baloncesto nacional
Rodrigo Tola Ríos, es el único orureño que compone la Selección de Bolivia, que fue conformada para intervenir en los Juegos Deportivos Bolivarianos Sucre 2009,en el equipo de jóvenes valores del baloncesto de nuestro país.  —  El primer plantel se entrena en micro ciclos en la ciudad de Cochabamba. El pasado 4 de octubre, se realizó el quinto micro ciclo en el Coliseo "Grover Suárez", de la Avenida Costanera, bajo la mirada ...
Leer nota completa (Pág 2)
Jugadores de los equipos de EJM y San Martín, en el saludo protocolar en el torneo oficial de voleibol
La comisión técnica de la Asociación Departamental de Voleibol Oruro (ADVO), realizó la siguiente programación de partidos que se disputarán este fin de semana en el marco del campeonato oficial:  —  SABADO 10 DE OCTUBRE  —  COLISEO AUXILIAR - MINI NIÑAS  —  Hrs. 14:30.- Gutper vs. Anglo Americano  —  Hrs. 15:30.- Ingenieros vs. Santa María  —  Hrs. 16:30.- Alemán vs. Economía  —  Hrs. 17:30.- Upal vs. Cla y Mor  —  ASCENSO VARONES  —  Hrs. 18:30.- Ferram vs. Socavón  —  DOMINGO 11 DE OCTUBRE  —  COLISEO AUXILIAR PALACIO  —  MAYORES DAMAS  —  Hrs. 08:30.- ...
Leer nota completa (Pág 2)
La reunión del Consejo Departamental del Deporte, para recibir un informe oficial sobre los recursos económicos que fueron destinados para la gestión 2010, quedó suspendida sin fecha. Los funcionarios del Sedede, hasta ahora, no dieron señales de actividad para preocuparse de este tema que es muy delicado.  —  La Asamblea del Departamental del Deporte junto al Círculo de Periodistas Deportivos de Oruro, solicitaron el verificativo de una sesión, sin embargo el pedido ...
Leer nota completa (Pág 2)
Motociclistas deben competir en el torneo nacional que se cumplirá en Oruro.
Pacientemente, los dirigentes de la Asociación Departamental de Motociclismo, esperan el respaldo del Servicio Departamental del Deporte, para proceder con la habilitación de la pista del Circuito de Capachos, sede del torneo nacional que se cumplirá en el mes de noviembre.  —  El presidente de la entidad, Edwin Huarachi, dijo que se realizaron las gestiones con el tiempo antelado, pero la burocracia administrativa que existe en el Sedede, sigue perjudicando, lo que ...
Leer nota completa (Pág 2)
Eliminatorias mundialistas
El técnico de la selección Colombiana de fútbol, Eduardo Lara (c), habla con sus jugadores durante una sesión de entrenamiento en el estadio Atanasio Girardot, de Medellín.
•   Si Chile se suma a los ya clasificados Brasil y Paraguay, restará por definir el dueño de la cuarta y última plaza directa que tiene Sudamérica en el próximo Mundial, así como el del quinto puesto, que da derecho a una repesca con el cuarto de las eliminatorias en la zona Concacaf.
Casi dos años después del comienzo de las eliminatorias sudamericanas del Mundial 2010, cuya primera jornada se jugó el 13 de octubre de 2007, dos países llegan a su penúltimo partido con puesto en Sudáfrica, otro busca, al menos, dos puntos para matricularse y cinco pelean por el resto: una plaza y media.  —  En otras palabras, si Chile se suma a los ya clasificados Brasil y Paraguay, restará por definir el ...
Leer nota completa (Pág 3)
Juan Román Riquelme:
El centrocampista Juan Román Riquelme dijo hoy que si Martín Palermo, su compañero en el equipo del Boca Juniors, juega al menos 20 minutos con la selección argentina ante Perú el próximo sábado, marcará un gol.  —  Riquelme, que renunció a jugar en el combinado albiceleste por diferencias con el seleccionador Diego Maradona y que no tiene una buena relación con Palermo desde hace años, dijo que éste "es el mejor número ...
Leer nota completa (Pág 3)
Los zagueros Iván Ramiro Córdoba y Mario Yepes coincidieron hoy en que la selección de Colombia debe hacer prevalecer este sábado ante la de Chile su buena defensa y aprovechar, por fin, las múltiples opciones de gol que suelen generar pero no concretar en las eliminatorias del Mundial.  —  "Somos un equipo fuerte en defensa, que genera opciones de gol, pero al que le cuesta definir. Ojalá que contra Chile podamos lograrlo ...
Leer nota completa (Pág 3)
Marcelo Bielsa, entrenador del seleccionado de Chile
"Préndele una vela a San Marcelino, deposita tu fe junto a la de miles de chilenos para que realice sus milagros y logremos consagrarlo como el santo del fútbol chileno".  —  Esta es una peculiar muestra de la devoción que despierta el seleccionador de Chile, el argentino Marcelo Bielsa, entre los aficionados nacionales, que observan con emoción la metamorfosis que ha experimentado la ’Roja’ bajo la batuta del rosarino.  —  La iniciativa, impulsada desde ...
Leer nota completa (Pág 3)
Marcelo Martins Moreno:
La estrella boliviana Marcelo Martins Moreno alertó hoy que el volante del Real Madrid ’Kaká’ es un hombre peligroso del que "hay que cuidarse" si forma parte del once inicial de la selección brasileña que jugará en La Paz el próximo domingo.  —  "Si va a jugar Kaká, es obvio que tenemos que cuidarnos de un jugador tan importante. Es un referente; si tuviéramos que nombrar a alguien (a quien temer) sería ...
Leer nota completa (Pág 4)
Eliminatorias mundialistas
El golero Carlos Arias, ayer alternó en el equipo titular del seleccionado nacional de fútbol.
•   La variante en el once titular que se dio en el entrenamiento de este jueves fue la inclusión de Carlos Arias en el arco y la rotación en este puesto con Hugo Suárez.
El lateral derecho Wilder Zabala y el mediocampista Helmut Gutiérrez tienen continuidad en el equipo A de la Selección Nacional en las prácticas que se desarrollan para el partido contra Brasil a jugarse este domingo en La Paz, válido para las eliminatorias mundialistas.  —  Por segunda ocasión consecutiva Zabala formó parte del equipo, por lo que se vislumbra su debut en el combinado verde. "Por el momento se da la oportunidad, espero ...
Leer nota completa (Pág 4)
Aquí no se pierde el tiempo.-
Los directorios de Blooming y Oriente Petrolero anunciaron que sus planteles sostendrán la próxima semana encuentros de preparación frente a los equipos cruceños de Destroyers y Guabirá, respectivamente, que participan en la Copa Simón Bolívar.  —  Sin la participación de los jugadores convocados a la Selección Nacional: Wilder Zabala, Joselito Vaca y Diego Cabrera, de Oriente Petrolero; Alejandro Gómez y José Luis Chávez, de Blooming, se disputarán los compromisos amistosos.  —  Esta semana las ...
Leer nota completa (Pág 4)
El equipo boliviano de Enforma fue derrotado nuevamente por goleada en el grupo 1 de la Copa Libertadores de Fútbol Femenino, que se realiza en la ciudad brasileña de Santos. El plantel de Everton, de Chile, superó a las bolivianas por un marcador de 5 a 0, en el estadio Urbano Caldeira.  —  En dos encuentros Enforma recibió 17 tantos, 12 ante el Santos FC y 5 frente a Everton, una marca ...
Leer nota completa (Pág 4)
El seleccionador argentino de fútbol, Diego Maradona, afirmó hoy que no tiene intenciones de renunciar a su cargo y atribuyó a la prensa las versiones difundidas sobre esa posibilidad.  —  "Ni renuncio ni me voy. Nunca dije que podía renunciar. Le pido a la prensa un poco de respeto", dijo Maradona en una rueda de prensa tras el entrenamiento de los albicelestes que el próximo sábado se enfrentarán a Perú.  —  "Sólo dije que ...
Leer nota completa (Pág 4)
René Marcelo Ortubé, árbitro que controlará el partido Argentina-Perú.
El árbitro internacional boliviano René Ortubé garantizó que realizará una "buena tarea" en el partido entre Argentina y Perú del próximo sábado tras las dudas que ha generado en el plantel peruano, informaron hoy los medios locales.  —  "El sábado, en el partido entre Argentina y Perú haré lo que hice durante todos los compromisos que me tocó dirigir en mi carrera arbitral, aplicar la norma, el reglamento al pie de la ...
Leer nota completa (Pág 4)
Los "santos" continúan con sus prácticas. Se esperan partidos de preparación con Wilstermann.
•   

El equipo de San José, podría disputar dos partidos de suficiencia ante Wilstermann, entre el 18 y 21 de octubre, con el propósito de llegar en buenas condiciones al torneo Play Off de la Liga del Fútbol Profesional Boliviano.  —  Según informe de los directivos, es casi un hecho que ambos elencos jueguen cotejos de preparación. Actualmente no se ha definido cuándo se juega primero, si en Oruro y luego en Cochabamba, ...
Leer nota completa (Pág 4)
•   Oruro Royal y Cristal visitan a Universitario y Enrique Happ, mañana sábado.
Los partidos revanchas de los grupos "A" y "B" de la Copa Simón Bolívar se jugarán este fin de semana, oportunidad en la que los planteles participantes tratarán de dar un paso firme en su intención de avanzar a la segunda fase del torneo nacional, que ya tiene a Guabirá y Destroyers clasificados.  —  Por la brevedad de la Copa Simón Bolívar los planteles participantes irán con todo por la obtención de ...
Leer nota completa (Pág 4)
Los equipos de Tarucachi y 8 de Septiembre, jugarán el domingo 11 un partido decisivo por el subcampeonato de la Segunda de Ascenso, donde el equipo de Americano alcanzó el título de la temporada y el próximo año estará jugando en Primera de Ascenso.  —  Domingo, 11 de octubre de 2009  —  Estadio "Jesús Bermúdez"  —  Segunda de Ascenso  —  Hrs. 15.00.- Deportivo Tarucachi vs. 8 de Septiembre  —  Cancha Jesber "C"  —  Hrs. 09.00.- Deportivo Sajama ...
Leer nota completa (Pág 6)
El próximo domingo 11, aún no se reanudará el torneo de baloncesto de la categoría Primera de Honor, porque será dedicado a los partidos de la categoría Juvenil, de acuerdo al siguiente programa:  —  PROGRAMACION  —  Cancha "Luis Lazzo Quinteros"  —  Domingo, 11 de octubre de 2009  —  Categoría Juvenil  —  Hrs. 09.00.- Alemán vs. Atipaj (damas)  —  Hrs. 10.00.- Independiente vs. Atlético Nacional (damas)  —  Hrs. 11.00.- Derecho vs. La Salle ...
Leer nota completa (Pág 6)
Los equipos de los clubes Ranchería "A" y Multiservicios "VES", serán protagonistas del partido más atractivo del torneo de pelota de mano denominado "Wilfredo Montes", que se disputará el domingo a las 13.00, en el frontón oficial de la Avenida "Sargento Flores".  —  Frontón: Avenida "Sargento Flores"  —  Sábado, 10 de octubre de 2009.  —  Categoría Veteranos  —  Hrs. 11.00.- Nobleza "B" vs. Transporte Pesado  —  Hrs. 12.00.- Huracán Alonzino vs. Harasic  —  Tercera Categoría  —  Hrs. 13.00.- ...
Leer nota completa (Pág 6)
Interesantes cotejos se disputarán este fin de semana en el marco del campeonato Escalerilla 2009 en la disciplina del tenis en el Automóvil Club Boliviano. Los partidos se disputarán en las canchas del mismo club, bajo el siguiente rol de compromisos:   —  SABADO 10 DE OCTUBRE  —  CANCHA No. 1  —  Hrs. 14:00.- Emilio Alanez vs. Ramiro García  —  Hrs. 15:00.- John Sánchez vs. Iván Chávez  —  CANCHA No. 2  —  Hrs. 14:00.- Diego Vásquez vs. Feliz Barral  —  Hrs. 15:00.- Fernando Aguirre ...
Leer nota completa (Pág 6)
Con un total de treinta y seis compromisos continuará este fin de semana, el campeonato de fútbol de salón menores de acuerdo al siguiente programa general:  —  SABADO 10  —  CANCHA CAN (Mosquitos)  —  Hrs. 08.00.- Anglo Americano vs. Litoral Huanuni  —  Hrs. 08.40.- The Strongest vs. Deportivo Alexis  —  Hrs. 09.20.- Naciones Unidas vs. San Miguel  —  Hrs. 10.00.- Morales Moralitos vs. Deportivo Sanca  —  Hrs. 10.40.- Deportivo Serrano vs. Ingenieros  —  Hrs. 11.20.- CEMEI vs. San Francisco  —  Hrs. 14.00.- Trans La Paz vs. El Negrito  —  Categoría ...
Leer nota completa (Pág 6)
Intensa actividad se cumpliré este fin de semana en el marco del campeonato Escalerilla 2009 del National Tennis Club, de acuerdo al siguiente programa:   —  SABADO 10 DE OCTUBRE  —  CANCHA No. 1 – PRIMERA CATEGORIA  —  Hrs. 08:00.- Enrique Pozo vs. Jhon Jiménez   —  Hrs. 09:00.- Juan Elío vs. Arnold Ríos   —  Hrs. 10:00.- Freddy Rivero vs. Jhon Jiménez   —  Hrs. 11:00.- Félix Ovando vs. Sheila Aquino  —  Hrs. 12:00.- Jorge Bascope vs. Rodrigo Flores  —  Hrs. 13:00.- Walter Zeballos vs. ...
Leer nota completa (Pág 6)
Las competencias de baloncesto y fútbol de salón de los residentes de Sevaruyo, seguirán el domingo 11 con el siguiente programa general:  —  DOMINGO 11  —  CANCHA TACNA  —  Futsal Varones  —  Hrs. 08.20.- Favar vs. Deportivo Huarachi  —  Hrs. 09.20.- Atlético Mendoza vs. Belén  —  Hrs. 10.10.- Cop-Mall vs. Independiente  —  Hrs. 11.00.- Club FMA vs. Club L y M  —  Hrs. 11.50.- Relámpago "B" vs. Mallcu  —  Hrs. 12.40.- Real Quenamayo vs. Fammy  —  Hrs. 13.30.- Relámpago "A" vs. Quenamayo "B"  —  Hrs. 14.20.- San Francisco vs. 25 de Julio  —  Basquetbol ...
Leer nota completa (Pág 6)
Continuará este fin de semana el campeonato Escalerilla 2009 del San José Tenis Club. Para el efecto la comisión organizadora, hizo conocer el siguiente rol de compromisos:  —  SABADO 10 DE OCTUBRE  —  CANCHA No. 1 – Serie "D"  —  Hrs. 13:00.- Alfredo Bravo vs. Jorge Rivero  —  Hrs. 14:00.- Edson Ayala vs. Shirley Antequera  —  Hrs. 15:00.- Oswaldo López vs. Ramiro López  —  Hrs. 16:00.- Gustavo Vargas vs. Max Bernal  —  CANCHA No. 2 – Serie "A"  —  Hrs. 13:00.- Vinicio Morales vs. Joaquín Rodrigo  —  Hrs. ...
Leer nota completa (Pág 7)
Mañana continuará el campeonato de fútbol de salón Ascenso, controlado por la asociación de este deporte. Los cotejos se dilucidarán en las canchas del Palacio de los Deportes y Economía, de acuerdo al siguiente rol de confrontaciones:  —  SABADO 10  —  CANCHA PALACIO  —  Hrs. 19.00.- Bavisoc v s. Deportivo Arsenal  —  Hrs. 20.00.- Zelada vs. Deportivo Carteo  —  Hrs. 21.00.- Comunicación Social vs. Bachingra  —  Hrs. 22.00.- HR Ramírez vs. Transinter  —  CANCHA ECONOMIA  —  Hrs. 18.00.- Tupiza vs. Redesear  —  Hrs. 19.00.- D-Fark vs. Deportivo ...
Leer nota completa (Pág 7)
Con el siguiente detalle de partidos, entre el sábado 10 y domingo 11, proseguirá el torneo de fútbol Infanto Juvenil que controla la Asociación de Fútbol Oruro.  —  SABADO 10  —  CANCHA JESBER "D" Lado Norte (Sub-7)  —  Hrs. 12.50.- Saavedra FC vs. Modelo  —  Hrs. 14.00.- San José vs. Alemán  —  CANCHA JESBER "D" Lado Sur (Sub-9)  —  Hrs. 12.50.- N. Q. Feliz vs. Ramón Serrano  —  Hrs. 14.00.- Nacional vs. Sandy Fernández  —  Hrs. 15.00.- Alemán vs. Vemaf  —  CANCHA JESBER No. 2 (Sub-11)  —  Hrs. 12.50.- ...
Leer nota completa (Pág 7)
Entre esta noche y mañana continuará el campeonato de basquetbol ascenso damas y varones. Los cotejos se jugarán en la cancha oficial "Luís Lazzo Quinteros", de acuerdo al siguiente rol de confrontaciones:  —  VIERNES 9  —  CANCHA OFICIAL  —  Hrs. 19.00.- Dribbling vs. Lobos Grises (2da.Asc.Varones)  —  Hrs. 20.00.- Medicina vs. CEMEI (1ra.Asc.Damas)  —  Hrs. 21.00.- Fénix vs. Juvenil Alborada (1ra.Asc.Varones)  —  SABADO 10  —  CANCHA OFICIAL  —  Hrs. 14.00.- Juvemin vs. Colsaj (2da.Asc.Varones)  —  Hrs. 15.00.- Litoral Comunixto vs. Escorpiones (1ra.Asc.Damas)  —  Hrs. 16.00.- Escudería vs. Agronomía (1ra.Asc.Varones)  —  MIERCOLES 14  —  CANCHA ...
Leer nota completa (Pág 7)
La competencia oficial de fútbol de salón de la Asociación Deportiva de Profesionales de Oruro (Adepto), seguirá el fin de semana con el siguiente programa de encuentros:  —  SABADO 10  —  CANCHA ECONOMIA  —  Categoría Sénior  —  Hrs. 07.50.- Médicos Galenos vs. Médicos Master  —  Hrs. 08.40.- Abogados Supra vs. Odontólogos  —  Hrs. 09.30.- Administradores vs. Abogados "E"  —  Hrs. 10.20.- Economistas vs. Economistas Tíos  —  Hrs. 11.10.- Abogados "A&O" vs. Auditores  —  Hrs. 12.00.- SIB-Ingenieros vs. Arquitectos  —  Categoría Ascenso  —  Hrs. 12.50.- Odontólogos ORE vs. Arquitectos "B"  —  Hrs. 13.40.- Abogados ...
Leer nota completa (Pág 7)
Ocho encuentros se disputarán mañana, en la continuación del torneo de fútbol Mutual que controla la Agremiación de ex futbolistas de Oruro.  —  SABADO 10  —  CANCHA CAMACHO No. 1  —  Hrs. 10.50.- Deportivo Luí vs. Aroma  —  Hrs. 12.30.- Universidad vs. Deportivo Jaén  —  Hrs. 14.00.- Sitara vs. Club Pagador  —  Hrs. 15.30.- Deportivo Ayaric vs. Incerpaz  —  CANCHA CAMACHO No. 2  —  Hrs. 10.50.- Deportivo Vinto vs. Casegural  —  Hrs. 12.30.- Deportivo Remicol vs. San José  —  Hrs. 14.00.- SMSU vs. Deportivo Vagos  —  Hrs. 15.30.- The Strongest vs. Universidad ...
Leer nota completa (Pág 7)
Un total de 25 partidos se disputarán este fin de semana en el marco del campeonato Escalerilla 2009 del Oruro Tenis Club, para el efecto se confeccionó el siguiente rol de compromisos, los cuales tendrán lugar en las canchas del mismo club:  —  SABADO 10 DE OCTUBRE  —  CANCHA No. 1  —  Hrs. 11:00.- Jonathan Butrón vs. Dioselin Ferrufino  —  Hrs. 13:30.- Javier Zabaleta vs. Jonathan Butrón  —  Hrs. 14:30.- Juan León vs. Franz Claros  —  Hrs. 15:30.- Iván Chávez vs. Ricardo ...
Leer nota completa (Pág 8)
Un aspecto del entrenamiento del Oruro Royal en el estadio "Bermúdez".
•   La representación de Cristal, tiene previsto viajar mañana, muy temprano, para jugar con Enrique Happ
Una delegación conformada por 18 integrantes que corresponde al Oruro Royal Club, hoy se ausentará a Cochabamba, con el objetivo de enfrentar mañana a Universitario de esa capital, en el marco de la Copa "Simón Bolívar". El plantel decano ayer entrenó en el estadio "Jesús Bermúdez" y prácticamente ya definió el once principal que saldrá a la cancha en pos de la victoria.  —  El entrenador Juan Navía, ha decidido la incorporación ...
Leer nota completa (Pág 8)
Diego Souza
La selección brasileña de fútbol, que el domingo visitará en La Paz a Bolivia por la penúltima jornada de las eliminatorias sudamericanas del Mundial de Sudáfrica 2010, entrenó hoy con el centrocampista Diego Souza y el atacante Adriano en los lugares de los habituales titulares Kaká y Luis Fabiano.  —  Souza, principal figura del Palmeiras, actual líder del torneo local, alineó hoy entre los titulares en el puesto de Kaká, el astro ...
Leer nota completa (Pág 8)
Lucas Viatri, goleador del Boca Juniors
El Boca Juniors logró este jueves su segunda victoria consecutiva en el torneo Apertura del fútbol argentino, y la tercera de la temporada, al superar al Racing por 1-2 en la octava jornada.  —  Pablo Caballero (m.32) puso en ventaja al equipo de Avellaneda y tras dos jugadas de Juan Román Riquelme el punta Lucas Viatri (ms. 46 y 60) marcó los tantos del triunfo del equipo que dirige Alfio Basile.  —  Las bajas ...
Leer nota completa (Pág 8)

La Patria (Oruro), noticias de Bolivia y el mundo internacional, periódico boliviano de circulación nacional, comentarios, opiniones, entretenimientos y más. Diario de circulación nacional con alcance en Oruro, La Paz, Cochabamba, Santa Cruz, Potosí, Sucre, Tarija, Pando y Beni.

© 2019 Editorial LA PATRIA Ltda.
Oruro, Bolivia

 
Invitado (Versión gratuita)

Beneficios del suscriptor
Acceder
  Deportivo - Pág 1 de 8
La Patria en Expoteco 2019
Hazte fan de La Patria
      Hay 327 invitados en línea